【20171225】「SHINING COUNTDOWN LIVE 2017-2018」の駅貼り大型ポスターまとめ(仮)
【NEWS】「SHINING COUNTDOWN LIVE 2017-2018」の開催を記念して、12/25(月)~12/31(日)の期間中、全国47都道府県で計1200枚以上の駅貼り大型ポスターを掲出します! #シャニライ https://t.co/AqypaJCkhn pic.twitter.com/lFt9r5YArb
— うた☆プリ Shining Live (@shininglive_jp) 2017年12月22日
「うたの☆プリンスさまっ♪ Shining Live」12月25日(月)から全国47都道府県で1200枚以上、「SHINING COUNTDOWN LIVE 2017-2018」の駅貼り大型ポスターを展開!https://t.co/mRWOnnLLu3#シャニライ #KLab pic.twitter.com/eKVrpo3gRg
— KLab_pr (@KLab_pr) 2017年12月22日
>掲出期間
12月25日(月) ~ 12月31日(日)
>ポスターの種類
全国47都道府県、それぞれに全14種類のポスターが掲出されます。
・アイドル単体ポスター:全11種類(各都道府県に1枚以上掲出されます)
・ST☆RISH(7名)ポスター:1種類(各都道府県に1箇所、1枚のみ掲出されます)
・QUARTET NIGHT(4名)ポスター:1種類(各都道府県に1箇所、1枚のみ掲出されます)
・11名集合ポスター:1種類(各都道府県に1箇所、1枚のみ掲出されます)
※11名集合ポスターは、スペースの都合上2枚掲出される都道府県がございます。
(以上、必要部分のみ記事より抜粋。)
この記事は「うたの☆プリンスさまっ♪ Shining Live」こと
シャニライの12月25日(月)から開始の「SHINING COUNTDOWN LIVE 2017-2018」の駅貼り大型ポスターをまとめられるだけまとめてみようかな、という管理人の仮記事になります。
全国47都道府県で1200枚以上、ポスターが掲示されるそうなのでほぼ無理ゲーだろうとは思いますが、テンプレだけ作ってみました。更新はできる部分だけやる予定です。期待しないでください。
追記
情報は随時募集中です!匿名投稿可能なブログのコメント欄からお気軽にコメントくださいませ。
追記2
ポスター掲示期間終了につき更新を一旦終了させて頂きます。たくさんのご協力ありがとうございました!
・帯広駅 寿嶺二
・釧路駅 美風藍
・手稲駅 一十木音也
・発寒中央駅 聖川真斗
・札幌駅 四ノ宮那月
・南小樽駅 一ノ瀬トキヤ
・小樽駅 神宮寺レン
・厚別駅 来栖翔
・函館駅 愛島セシル
・滝川駅 愛島セシル
・桑園駅 11人集合
・石狩当別駅 黒崎蘭丸
・拓北駅 美風藍
・北広島駅 聖川真斗
・恵庭駅 来栖翔
○南北線
・麻生駅 一十木音也、一ノ瀬トキヤ
・北24条駅 聖川真斗、神宮寺レン
・札幌駅 四ノ宮那月、来栖翔
・平岸駅 愛島セシル
・すすきの駅 寿嶺二、黒崎蘭丸
・大通駅 ST☆RISH、QUARTET NIGHT
○東西線
・白石駅 一十木音也、一ノ瀬トキヤ
・新さっぽろ駅 聖川真斗、神宮寺レン
・円山公園駅 愛島セシル
・西11丁目駅 寿嶺二、黒崎蘭丸
・大通駅 11人集合
○東豊線
・大通駅 四ノ宮那月、来栖翔
・福住駅 四ノ宮那月、美風藍
・札幌駅 ST☆RISH、QUARTET NIGHT
・五井駅(千葉県) 来栖翔
・蘇我駅(千葉県) 黒崎蘭丸
・土崎駅(秋田県) 寿嶺二、黒崎蘭丸
・福島駅(福島県) 四ノ宮那月、来栖翔、愛島セシル、11人集合ポスター
・信濃大町駅 美風藍
・豊科駅 来栖翔
・田端駅(東京都) 聖川真斗
・王子駅(東京都) 来栖翔
・南船橋駅(千葉県) 一十木音也
・海浜幕張駅 寿嶺二
・大宮駅 聖川真斗
・与野本町駅 神宮寺レン
・松本駅(長野県) QUARTET NIGHT
・南仙台(宮城県) 11人集合
・新松戸駅(千葉県) 聖川真斗
・松戸駅(千葉県) 寿嶺二
・北千住駅 美風藍
・稲毛駅(千葉県) 一十木音也
・西千葉駅(千葉県) 一ノ瀬トキヤ
・東船橋駅(千葉県) 一ノ瀬トキヤ
・四街道駅(千葉県) 神宮寺レン
・都賀駅(千葉県) 来栖翔
・船橋駅(千葉県) 来栖翔
・津田沼駅(千葉県) 愛島セシル
・市川駅(千葉県) 黒崎蘭丸
・千葉駅(千葉県) 11人集合
・錦糸町駅(東京都) 聖川真斗
・飯田橋駅(東京都) 寿嶺二
・小岩駅(東京都) 美風藍
・水道橋駅(東京都) 美風藍
・秋葉原駅(東京都) QUARTET NIGHT
・土気駅(千葉県) 四ノ宮那月
・千葉駅(千葉県) 11人集合
・高崎駅(群馬県) 一十木音也、一ノ瀬トキヤ、ST☆RISH、QUARTET NIGHT
・鴻巣駅(埼玉県) 一十木音也
・北本駅(埼玉県) 聖川真斗
・上尾駅(埼玉県) 四ノ宮那月
・北上尾駅(埼玉県) 黒崎蘭丸
・熊谷駅(埼玉県) QUARTET NIGHT
・赤羽駅(東京都) 寿嶺二
・阿佐ヶ谷駅(東京都) 一十木音也
・三鷹駅(東京都) 愛島セシル
・八王子駅(東京都) 黒崎蘭丸
・高円寺駅(東京都) 美風藍
・岡谷駅(長野県) 一ノ瀬トキヤ
・下諏訪駅(長野県) 神宮寺レン
・大月駅(山梨県) ST☆RISH QUARTET NIGHT
・長岡京駅(京都府) 四ノ宮那月、来栖翔、愛島セシル、11人集合
・浜松駅(静岡県) QUARTET NIGHT
・岐阜駅(岐阜県) 愛島セシル、11人集合
・平塚駅(神奈川県) 一ノ瀬トキヤ
・茅ヶ崎駅(神奈川県) 来栖翔
・東大宮駅(埼玉県) 一ノ瀬トキヤ
・長町駅(宮城県) 神宮寺レン
・仙台駅(宮城県) QUARTET NIGHT
・小金井駅(栃木県) 一十木音也
・小山駅(栃木県) 四ノ宮那月
・自治医大駅(栃木県) 来栖翔
・雀宮駅(栃木県) 愛島セシル
・宇都宮駅(栃木県) 美風藍
・間々田駅(栃木県) カミュ
・成田駅(千葉県) 寿嶺二
・分倍河原駅(東京都) 神宮寺レン
・登戸駅(神奈川県) 寿嶺二
・稲田堤駅(神奈川県) 黒崎蘭丸
・関内駅(神奈川県) 愛島セシル
・東神奈川駅(神奈川県) 寿嶺二
・石川町駅(神奈川県) 黒崎蘭丸
・鶴見駅(神奈川県) 黒崎蘭丸
・鮫駅(青森県) 聖川真斗、神宮寺レン
・東所沢駅(埼玉県) 愛島セシル
・南浦和駅(埼玉県) 黒崎蘭丸
・吉川駅(埼玉県) カミュ
・新八柱駅(千葉県) 美風藍
◎山手線
・東京駅 黒崎蘭丸、美風藍
・代々木駅 一十木音也
・有楽町駅 聖川真斗
・高田馬場駅 一ノ瀬トキヤ
・御徒町駅 一ノ瀬トキヤ
・恵比寿駅 四ノ宮那月
・西日暮里駅 神宮寺レン
・新宿駅 神宮寺レン
・上野駅 神宮寺レン
・池袋駅 来栖翔
・目黒駅 来栖翔
・渋谷駅 寿嶺二
・大塚駅 寿嶺二
・大崎駅 カミュ
・品川駅 カミュ
・菊名駅(神奈川県) 聖川真斗
・十日市場駅(神奈川県) 神宮寺レン
・東神奈川駅(神奈川県) 寿嶺二
・橋本駅(神奈川県) 美風藍
・町田駅(東京都) 一ノ瀬トキヤ
・新前橋駅(群馬県) 寿嶺二、黒崎蘭丸、愛島セシル、11人集合
※
・関屋駅(新潟県) 寿嶺二
・高崎問屋町駅(群馬県) 聖川真斗、神宮寺レン、愛島セシル、11人集合ポスター
・新発田駅 11人集合ポスター
・新崎駅 神宮寺レン
・東新潟駅 来栖翔
・豊栄駅 美風藍
・新津駅 一十木音也
・五泉駅 美風藍
・燕三条駅 四ノ宮那月
・吉田駅 一ノ瀬トキヤ
○南北線
・泉中央駅 一十木音也、四ノ宮那月
・八乙女駅 黒崎蘭丸
・北仙台駅 神宮寺レン
・北四番丁駅 来栖翔
・勾当台公園駅 愛島セシル、美風藍
・広瀬通駅 四ノ宮那月、黒崎蘭丸
・仙台駅 一十木音也、一ノ瀬トキヤ、聖川真斗、神宮寺レン、愛島セシル、寿嶺二、黒崎蘭丸、ST☆RISH、QUARTET NIGHT、11人集合
・五橋駅 寿嶺二
・愛宕橋駅 聖川真斗
・河原町駅 美風藍
・長町駅 一ノ瀬トキヤ
・長町南駅 黒崎蘭丸
○東西線
・八木山動物公園駅 黒崎蘭丸
・青葉山駅 聖川真斗
・川内駅 四ノ宮那月
・国際センター駅 一ノ瀬トキヤ
・大町西公園駅 神宮寺レン
・青葉通一番町駅 来栖翔
・宮城野通駅 愛島セシル
・連坊駅 寿嶺二
・薬師堂 一十木音也
・卸町駅 美風藍
・荒井駅 黒崎蘭丸
富士急行:
・戸塚駅(神奈川県) 来栖翔
首都圏新都心鉄道:
・秋葉原駅 一十木音也
・北千住駅 来栖翔
京成電鉄:
・京成船橋駅 一ノ瀬トキヤ
(押上線)
・押上駅 一ノ瀬トキヤ
京王電鉄:
・府中駅 一十木音也
・新宿駅 神宮寺レン
・明大前駅 愛島セシル
・調布駅 寿嶺二
・京王多摩センター駅 聖川真斗
・橋本駅 神宮寺レン
・渋谷駅 来栖翔、黒崎蘭丸
・吉祥寺駅 黒崎蘭丸
・下北沢駅 美風藍
・町田駅 一十木音也
・下北沢駅 聖川真斗、美風藍
・新百合ヶ丘駅 四ノ宮那月
・登戸駅 四ノ宮那月
・本厚木駅 一ノ瀬トキヤ
・成城学院前駅 一ノ瀬トキヤ
・相模大野駅 来栖翔
相模鉄道:
・大和駅 一十木音也
本線
・京急川崎駅 一十木音也
・京急蒲田駅 四ノ宮那月
・金沢八景駅 一ノ瀬トキヤ
・横浜駅 美風藍
・羽田空港国内線ターミナル 神宮寺レン
東武鉄道:
・北千住駅 聖川真斗
・新越谷駅 一十木音也
・柏駅 一十木音也
・大宮駅 聖川真斗×2
・池袋駅 一十木音也
西武鉄道:
・池袋駅 寿嶺二
・所沢駅 寿嶺二
・練馬駅 11人集合
・国分寺駅 美風藍
・西武新宿駅 黒崎蘭丸
・市ヶ谷駅 聖川真斗
・本八幡駅 愛島セシル
・新宿西口駅 四ノ宮那月
・都庁前駅 一ノ瀬トキヤ
・六本木駅 黒崎蘭丸
・練馬駅 美風藍
・日本橋駅 一ノ瀬トキヤ
・東銀座駅 来栖翔
・浅草橋駅 寿嶺二
・東日本橋駅 黒崎蘭丸
・目黒駅 聖川真斗
・三田駅 美風藍
・日吉駅 聖川真斗
・武蔵小杉駅 四ノ宮那月
・菊名駅 一ノ瀬トキヤ
・綱島駅 寿嶺二
・自由が丘駅 美風藍
・大井町駅 一ノ瀬トキヤ
・鎌田駅 神宮寺レン
・溝の口駅 一十木音也
・二子玉川駅 一十木音也
・三軒茶屋駅 四ノ宮那月
銀座線
・青山一丁目駅 一十木音也
・渋谷駅 四ノ宮那月
・表参道駅 四ノ宮那月
・虎ノ門駅 美風藍
・東京駅 一ノ瀬トキヤ
・四ツ谷駅 一ノ瀬トキヤ、愛島セシル
・日比谷駅 愛島セシル
・秋葉原駅 寿嶺二
・六本木駅 寿嶺二
・高田馬場駅 神宮寺レン
・門前仲町駅 来栖翔
・茅場町駅 寿嶺二
・大手町駅 黒崎蘭丸
千代田線
・西日暮里駅 四ノ宮那月
・綾瀬駅 来栖翔
・後楽園駅 黒崎蘭丸
・大手町駅 一十木音也
・渋谷駅 神宮寺レン
・有楽町駅 聖川真斗
JR東海:
・恵那駅(岐阜県) 一十木音也、一ノ瀬トキヤ
・土岐駅(岐阜県) 四ノ宮那月、来栖翔
・掛川駅 一十木音也、一ノ瀬トキヤ
・清水駅 聖川真斗、神宮寺レン
・富士駅 四ノ宮那月、来栖翔
・静岡駅 愛島セシル、11人集合
・焼津駅 寿嶺二、黒崎蘭丸
・浜松駅 QUARTET NIGHT
・三島駅 11人集合ポスター
・金山駅 来栖翔
○名城線
・名古屋大学駅 来栖翔
・新瑞橋駅 美風藍
○桜通線
・久屋大通駅 来栖翔
・丸の内駅 美風藍
○東山線
・高畑駅 一十木音也
・伏見駅 聖川真斗
・千種駅 四ノ宮那月
・池下駅 一ノ瀬トキヤ
・星ヶ丘駅 神宮寺レン
・栄駅 来栖翔、QUARTET NIGHT
・一社駅 愛島セシル
・藤が丘駅 寿嶺二
○鶴舞線
・いりなか駅 愛島セシル
・上前津駅 黒崎蘭丸
・津駅(三重県) 11名集合ポスター
○京都線
・山科駅(京都府) 一十木音也、一ノ瀬トキヤ、聖川真斗、神宮寺レン
・長岡京駅(京都府) 四ノ宮那月、来栖翔、愛島セシル、11人集合
・岸部駅(大阪府) 来栖翔
○神戸線
・森ノ宮駅 一十木音也
・天満駅 聖川真斗
・桜ノ宮駅 聖川真斗
・野田駅 四ノ宮那月
・寺田町駅 四ノ宮那月
・鶴橋駅 四ノ宮那月
・玉造駅 一ノ瀬トキヤ
・大正駅 神宮寺レン
・新今宮駅 神宮寺レン
・京橋駅 寿嶺二
・桃谷駅 美風藍
・天王寺駅 美風藍
・弁天町駅 カミュ
・大阪駅 11人集合ポスター
・松井山手駅(京都府) 一十木音也、一ノ瀬トキヤ、四ノ宮那月、来栖翔
・米子駅(鳥取県) ST☆RISH、QUARTET NIGHT
・岡山駅(岡山県) ST☆RISH、QUARTET NIGHT
・広島駅(広島県) 11人集合
・光駅(山口県) 寿嶺二、黒崎蘭丸
・幡生駅(山口県) ST☆RISH、QUARTET NIGHT
・砺波駅(富山県) 一十木音也、一ノ瀬トキヤ
・高松駅(石川県) 聖川真斗、神宮寺レン
・宇野気駅(石川県) 愛島セシル、11人集合
・羽咋駅(石川県) 寿嶺二、黒崎蘭丸
・和倉温泉駅(石川県) QUARTET NIGHT
・氷見駅(富山県) ST☆RISH、QUARTET NIGHT
・松任駅(石川県) 一十木音也、一ノ瀬トキヤ
・西金沢駅(石川県) 四ノ宮那月、来栖翔
・金沢駅(石川県) 11人集合
・福井駅(福井県) ST☆RISH、QUARTET NIGHT
・大和小泉駅(奈良県) 聖川真斗、神宮寺レン、ST☆RISH、QUARTET NIGHT
・王駅 11人集合(大)
・志紀駅(大阪府) 美風藍
・新今宮駅 美風藍
広島電鉄:
※地御前駅以外すべての駅に掲示あり
・広電西広島駅 一十木音也、11人集合ポスター
県庁駅
⇒乗り場①と乗り場②の間 一十木音也、一ノ瀬トキヤ、聖川真斗、神宮寺レン、四ノ宮那月、来栖翔
⇒県庁駅から市民病院 美風藍、カミュ、愛島セシル、ST☆RISH
・本通駅 寿嶺二、黒崎蘭丸、美風藍、カミュ
⇒東1出口(市役所方面)一十木音也、一ノ瀬トキヤ、聖川真斗、神宮寺レン、四ノ宮那月、来栖翔
あいの風とやま鉄道
・富山駅 愛島セシル、11人集合
・高岡駅 寿嶺二、黒崎蘭丸
JR四国:
・内子駅(愛媛県) 来栖翔
・旭駅(高知県) 一十木音也、一ノ瀬トキヤ、四ノ宮那月、来栖翔
・須崎駅(高知県) 一十木音也、一ノ瀬トキヤ、愛島セシル、11人集合
・伊野駅(高知県) 聖川真斗、神宮寺レン、四ノ宮那月、来栖翔
・窪川駅(高知県) 聖川真斗、神宮寺レン、愛島セシル、11人集合
・菊間駅(愛媛県) 来栖翔
・近永駅(愛媛県) 美風藍
JR九州:
・西小倉駅(福岡県) 来栖翔
・八幡駅(福岡県) 愛島セシル
・折尾駅(福岡県) 聖川真斗
・海老津駅(福岡県) 四ノ宮那月
・福工大前駅(福岡県) 聖川真斗
・香椎駅(福岡県) 一ノ瀬トキヤ
・千早駅(福岡県) 愛島セシル
・箱崎駅(福岡県) 美風藍
・吉塚駅(福岡県) 一ノ瀬トキヤ
・竹下駅(福岡県) 一十木音也
・笹原駅(福岡県) 神宮寺レン
・南福岡駅(福岡県) 美風藍
・春日駅(福岡県) 来栖翔
・大野城駅(福岡県) 一ノ瀬トキヤ
・二日市駅(福岡県) 寿嶺二
・原田駅(福岡県) 一ノ瀬トキヤ
・久留米駅(福岡県) 来栖翔
・久留米駅(福岡県) 来栖翔
・今宿駅(福岡県) 黒崎蘭丸
・宮崎空港線駅(宮崎県) 一十木音也、一ノ瀬トキヤ
・行橋駅(福岡県) 神宮寺レン
・南延岡駅(宮崎県) 聖川真斗、神宮寺レン
・南宮崎駅(宮崎県) 愛島セシル、11人集合
・都城駅(宮崎県) 寿嶺二、黒崎蘭丸
・隼人駅(鹿児島県) 一十木音也、一ノ瀬トキヤ
・川内駅(鹿児島県) 聖川真斗、神宮寺レン
・国分駅(鹿児島県) 四ノ宮那月、来栖翔
・上伊集院駅(鹿児島県) 愛島セシル、11人集合
・串木野駅(鹿児島県) 寿嶺二、黒崎蘭丸
・加治木駅(鹿児島県) QUARTET NIGHT
・鹿児島駅(鹿児島県) 11人集合ポスター
・小林駅(宮崎県) 四ノ宮那月、来栖翔
・福岡天神駅 11人集合ポスター
◎地下鉄空港線
・福岡空港駅 黒崎蘭丸
・東比恵駅 美風藍
・祇園駅 一十木音也
・中洲川端駅 聖川真斗
・天神駅 四ノ宮那月、一ノ瀬トキヤ
・赤坂駅 神宮寺レン
・大濠公園駅 来栖翔
・唐人町駅 愛島セシル
・西新駅 一十木音也、一ノ瀬トキヤ
・藤崎駅 寿嶺二
・室見駅 黒崎蘭丸
・姪浜駅 一十木音也、美風藍
◎地下鉄箱崎線
・呉服町駅 来栖翔
・千代県庁口駅 愛島セシル
・馬出九大病院前駅 寿嶺二
・箱崎宮前駅 黒崎蘭丸
・箱崎九大前駅 美風藍
・貝塚駅 一ノ瀬トキヤ
◎地下鉄七隈線
・渡辺通駅 一十木音也
・薬院駅 聖川真斗
・薬院大通駅 四ノ宮那月
・桜坂駅 神宮寺レン
・六本松駅 来栖翔
・別府駅 愛島セシル
・茶山駅 寿嶺二
・金山駅 黒崎蘭丸
・七隈駅 美風藍
・梅林駅 カミュ
・野芥駅 聖川真斗
・賀茂駅 四ノ宮那月
・次郎丸駅 神宮寺レン
・橋本駅 一ノ瀬トキヤ
・赤嶺駅 一十木音也
・奥武山公園駅 聖川真斗
・壺川駅 四ノ宮那月
・旭橋駅 一ノ瀬トキヤ
・美栄橋駅 神宮寺レン
・牧志駅 来栖翔
・安里駅 愛島セシル
・古島駅 寿嶺二
・市立病院前駅 黒崎蘭丸
・首里駅 美風藍
・県庁前駅 11人集合